Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/10/causes/


10 сентября 2006, 06:27

Трагедия под Читой: причины обнародуют в течение ближайшей недели

Правительственная комиссия по расследованию причин трагедии, произошедшей на Вершинодарасунском руднике, обнародует свои выводы в течение ближайшей недели, передает РБК.

После заседания правительственной комиссии глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что к настоящему времени опрошены все участники событий, развернувшихся в центральной шахте рудника 7 сентября; в шахте установлено электронное оборудование, которое облегчает работу спасателей.

В настоящее время в шахтах рудника работают шесть отрядов горноспасателей. Половина из них обследует ранее проверенные шахты. В общей сложности на место проведения работ стянуто около 380 спасателей. Часть горноспасателей ведут работы в наиболее сложных для прохождения штольнях, диаметр которых не превышает 1 м 20 см. ставшиеся в шахте четыре горняка все еще не найдены. Спасены 39 шахтеров, погиб 21 горняк.

Пожар на шахте "Центральная" Дарасунского рудника в Читинской области вспыхнул 7 сентября в 08:15 мск. На тот момент под землей находились 64 рабочих. По предварительной информации Росприроднадзора, пожар в шахте в Читинской области произошел из-за нарушения правил производства работ.