Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/11/nevcov/


11 сентября 2006, 15:56

Немцов будет счастлив показать «рабско-подхалимажную» сущность Думы

Борис Немцов заявил, что он будет "счастлив, если дело по иску депутата ЛДПР Сергея Абельцева дойдет до суда", пишет сегодня «Коммерсант».

По его словам это станет "еще одной возможностью доказать, что Дума, формально являясь высшим законодательным органом страны, не выполняет своих обязанностей по контролю за исполнительной властью, а рабско-подхалимажным образом поддерживает все инициативы президентской администрации, чем просто позорит страну".

Абельцев в пятницу подал в суд иск к экс-лидеру СПС Борису Немцову за клевету в адрес Госдумы, а также направил запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить против ответчика уголовное дело по признакам экстремизма.

Поводом для обращения депутата Абельцева в суд и Генпрокуратуру послужило поздравление Немцова 2 сентября  к независимому депутату Владимиру Рыжкову по случаю дня рождения, опубликованное на страницах «Коммерсанта». В своем поздравлении Немцов сначала восхитился умением  Рыжкова "защищать свободу", работая "в рабско-подхалимажной Государственной думе... посреди сереньких народных избранников". В финале же послания Немцов заверил именинника в том, что "мы их точно замочим".

Комментируя свое обещание "замочить" экс-лидер СПС напомнил, что "слово это в политический лексикон ввел Путин Владимир Владимирович",  и по этой причине он "готов ответить за это, но только вместе с Путиным".