Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/12/atom/


12 сентября 2006, 15:20

Сергей Кириенко сделал атомной корпорации подарок к юбилею


Как сообщает "Прайм-ТАСС", Россия увеличит в 10 раз инвестиции в геологоразведку по урану. Об этом заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко на праздновании юбилея корпорации "ТВЭЛ", основанной 10 лет назад. При этом он уточнил, что "сначала это будет увеличение в пять раз - с 2007 года, а затем с 2008 года - еще в два раза".
По словам Сергея Кириенко, "запасы урана в России есть, но ими уже много лет не занимались". "Мы готовы, - отметил глава Росатома, - участвовать в добыче урана со всеми партнерами в мире, где это выгодно".

Как сообщал «Полит.ру» ранее, к концу сентября Росатом должен объявить о создании новой корпорации в атомной отрасли и о будущей структуре концерна "Атомпром" на базе ТВЭЛа. И. о. президента ОАО ТВЭЛ Антон Баденков, в интервью газете «Коммерсант», заявил, что реструктуризация госструктур в компании сама по себе – не самоцель, а средство привести рынок в соответствие с иностранными рынками.

Председателем правления ОАО ТВЭЛ не так давно был избран глава президентской администрации Сергей Собянин. Как считают некоторые аналитики, именно Собянин сегодня курирует процесс объединения атомной отрасли и создания атомного аналога «Газпрома». Видимо, и обширные инвестиции в геологоразведку следует связывать с деятельностью главы президентской администрации.