Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/13/donstroy/


13 сентября 2006, 15:49

«Дочка» «Газпрома» хочет отсудить у «ДОН-строя» квартиру

Как сообщают "Ведомости", дочерняя структура "Газпрома" “Межрегионгаз” требует от строительной компании “ДОН-Строй” передать ему квартиру в элитном доме на Мосфильмовской улице, проданную четыре года назад бывшему руководителю газпромовской “дочки” Николаю Горновскому. Такой иск “Межрегионгаза” к “ДОН-Строю” значится в сегодняшнем расписании московского арбитражного суда. Третьими лицами по иску выступают Горновский, а также офшорные фирмы “Лайрана Лимитед” и “ПропозероИнвестментс Лимитед” — нынешний владелец квартиры, покупка и ремонт которой были оплачены “Межрегионгазом”.

Бывший гендиректор этой компании Николай Горновский был задержан сотрудниками Интерпола 4 сентября в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Генпрокуратура намерена добиваться его экстрадиции — в России против него возбуждено сразу два уголовных дела по ст. 201 ч. 1 УК (злоупотребление служебными полномочиями). Первое касается продажи принадлежащих компании 40,12% акций агрохимической корпорации “Азот” по заниженной, как считает следствие, цене, что нанесло ущерб в 13,5 млн руб. Второе дело — о полученной Горновским от “Межрегионгаза” однокомнатной квартире площадью 500 кв. м в элитном доме на Мосфильмовской улице. Решение “квартирного вопроса” руководителя стоило компании примерно $3 млн, утверждает источник, близкий к руководству “Газпрома”. Официальные представители монополии воздерживаются от комментариев. Отказался сообщить подробности дела и представитель “Межрегионгаза”.

Но источник из окружения Горновского рассказал “Ведомостям” историю этой квартиры. Компания “ДОН-Строй” переуступила права требования на квартиру № 791 в строящемся доме на Мосфильмовской фирме “Жилкомстрой-2000”, которая и продала права “Межрегионгазу”. А в июне 2002 года первый замгендиректора “Межрегионгаза” Андрей Карклин заключил договор со своим шефом о переуступке ему прав требований на квартиру. При этом гендиректор получил от “Межрегионгаза” беспроцентный 20-летний кредит на эту квартиру на $2 млн с погашением с июля 2007 году, а затем еще один кредит на тех же условиях на 25,5 млн руб. “для осуществления дизайн-проекта”. Эта информация содержится в материалах следствия, усмотревшего в этом “существенный вред ООО “Межрегионгаз”.

В феврале 2003 г. гендиректор уволился, а в августе 2003 г. руководство “Межрегионгаза” подало в Кировский суд Санкт-Петербурга иск о признании недействительным договора компании с Горновским, поскольку это была сделка с заинтересованностью, рассказывает источник, близкий к Горновскому. Он добавил, что предправления “Газпрома” Алексей Миллер дал “устное согласие” на покупку этой квартиры. “Но разрешение на такую сделку должно быть письменным”, — возражает менеджер “Газпрома”. Горновский проиграл в Кировском суде, но смог отменить его решение в кассационной инстанции летом 2004 г., а через две недели права требования на квартиру перешли к фирме “Лайрана Лимитед”, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Но затем президиум городского суда Санкт-Петербурга встал на сторону “Межрегионгаза” и в декабре оставил в силе решение о недействительности договора компании и директора. После этого “Межрегионгаз” начал требовать злополучную квартиру у “ДОН-Строя”. “Иск был подан к "ДОН-Строю", потому что по инвестиционному контракту именно он должен был передать квартиру”, — объясняет один из юристов, участвующих в этом процессе.