Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/15/posledn_vihod/


15 сентября 2006, 09:19

Сегодня астронавты «Атлантиса» в третий раз выйдут в открытый космос

Сегодня, на восьмой день полета шаттла "Атлантис" к МКС, планируется выход астронавтов в открытый космос. Об этом заявили в пресс-службе НАСА, сообщает РИА «Новости».

Планируется, что выход продлится 6,5 часов и начнется в 5.15 по времени восточного побережья США (13.15 мск)", - сказал представитель Центра НАСА имени Джонсона в Хьстоне (штат Техас). Это будет третий и последний выход в открытый космос в этом полете. Во время выхода астронавты Джо Таннера и Хейди Стефанишен-Пайпер должны будут заменить антенну связи и другие коммуникационные устройства, а также они установят теплозащитную панель для группы антенн. Помимо этого они подготовят к установке радиатор. В настоящее время астронавты уже начали подготовку к выходу в открытый космос, добавил представитель НАСА.

Во время двух предыдущих выходов была установлена 17-тонная конструкция с солнечными батареями, которые позволят увеличить энергоресурс МКС в два раза. Было также возобновлено строительство МКС, приостановленное в 2003 году после катастрофы шаттла "Колумбия".