Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/16/_rggu_afanasev/


16 сентября 2006, 07:49

Основатель РГГУ Юрий Афанасьев покинул пост президента вуза

Юрий Афанасьев, основатель Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) сложил с себя полномочия президента вуза. Ученый совет тут же  упразднил саму должность президента в университетском уставе, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно принятому недавно закону об управлении вузами, пост президента может занимать лишь человек, проработавший ректором не меньше двух сроков (десять лет). "Таких людей у нас нет,– сказал ректор вуза Ефим Пивовар, выступая перед коллегами.– А держать должность вакантной в течение десяти лет бессмысленно".

Биография Юрия Афанасьева связана с университетом с 1986 года – тогда он возглавил Московский государственный историко-архивный институт, снискавший славу рупора перестройки. После преобразования института в гуманитарный университет Юрий Афанасьев оставался его ректором еще десять лет – до тех пор пока нефтяная компания ЮКОС к юбилею не решила подарить университету $100 млн на развитие. Основатель вуза уступил пост ректора бизнесмену – с подачи Юрия Афанасьева университетское собрание избрало своим новым руководителем совладельца компании ЮКОС Леонида Невзлина. Юрий Афанасьев стал президентом университета – эту должность для него вписали в вузовский устав. С началом прокурорских нападок на нефтяную компанию Леонид Невзлин решил покинуть университет по собственному желанию, однако и Юрий Афанасьев на этот пост уже не претендовал. Изначально планировалось, что Леонид Невзлин станет менеджером университета, а Юрий Афанасьев останется его "вождем", но с уходом бизнесмена и президент стал номинальным руководителем, не имеющим полномочий.

"Я просто не мог работать дальше,– рассказал Ъ Юрий Афанасьев.– Не мог и не хотел быть 'королем', когда твоя работа не приводит ни к каким результатам. Меня никто не принуждал уходить, просто я больше не могу работать с этими людьми – они 'редиски'".

По словам одного из членов ученого совета РГГУ, помимо трудностей с ЮКОСом,  мешала и позиция Афанасьева: он рассорился и с министерством, и с фондами, которые могли бы помочь университету финансово. С новым ректором и без президента позиции университета очевидно упрочились: вуз активно участвует в реализации нацпроектов и рассчитывает получить от государства средства на развитие.