Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/16/shakeindonez/


16 сентября 2006, 15:37

В Индонезии произошло землетрясение силой 6,2 балла

Мощное землетрясение произошло сегодня на востоке Индонезии, сообщает AP со ссылкой на местных сейсмологов. Сила подземных толчков достигала 6,2 баллов по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился на острове Серам, в 190 км от административного центра Молуккских островов города Амбон. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.
Ранее сегодня другое землетрясение произошло на западе страны, в районе острова Суматра. Эпицентр подземных толчков находился в море, в 77 км к юго-западу от Банда-Ачех. Сила землетрясения составила 5,6 баллов по шкале Рихтера.

Землетрясения на острове Суматра происходят очень часто. В марте на этом же острове жертвами землетрясения стали сотни человек. Эпицентр подземного толчка находился в море в 111 км к северо-западу от острова Ниас.

А в декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана. А жертвами произошедшего 27 мая толчка у южного побережья острова Ява стали свыше шести с половиной тысяч человек.