Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/17/netnarekanij/


17 сентября 2006, 18:06

Наблюдатели: нареканий по процедуре голосования на референдуме в Приднестровье нет

Наблюдатели от Международного совета российских соотечественников (МСРС) на референдуме в Приднестровье не выразили нареканий по процедуре голосования, передает РИА «Новости».

По словам представителя МСРС Вячеслава Дурнева, "наблюдатели не заметили испуга у избирателей, более того, люди шли на избирательные участки семьями, поздравляли друг друга с праздником. Народ понимает, что происходит, и это не вызывает у него отторжения".

В то же время Дурнев высказал несколько пожеланий организаторам референдума. По его словам, "возможно, надо было учесть национальный состав населения Приднестровья и подготовить бюллетени на трех государственных языках республики, то есть на русском, украинском и молдавском".

Другой представитель Международного совета российских соотечественников, председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко объяснил, почему наблюдатели от МСРС приняли участие в мониторинге голосования. "В Приднестровье проживает немало наших соотечественников, и нам не безразлична их судьба", - сказал он.

В наблюдении за голосованием на референдуме в Приднестровье приняли участие представители Международного совета российских соотечественников из России, Канады, Латвии, Израиля и Молдавии.

Между тем, ЦИК Приднестровья уже объявил, что референдум о независимости непризнанной республики можно считать состоявшимся. По данным ЦИК, на 15.00 местного времени в голосовании приняло участие 58,79% избирателей. Референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие 50% избирателей плюс один. Предварительные итоги голосования будут обнародованы 18 сентября утром.