Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/18/latyshev_uvd/


18 сентября 2006, 15:44

Полпред Латышев объявил об отставке начальника ГУВД Свердловской области

Сегодня 18 сентября полпред президента в УрФО Петр Латышев по окончании своей пресс-конференции заявил о том, что в ближайшее время будет отправлен в отставку начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников. Причиной для его увольнения стал возраст руководителя главка. «Владимир Александрович достиг уже всех возрастных ограничений», – пояснил причины предполагаемых перестановок Петр Латышев.

Соответствующее кадровое решение уже принято, но указ об отставке еще не подписан. Латышев обсуждал его с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. Никаких конкретных сроков отставки пока не названо, также как пока нет и кандидатуры нового начальника. Решение о снятии и назначении на должность руководителя главка принимает и подписывает президент РФ Владимир Путин.

В ГУВД также ничего о сроках смены руководства пока не знают. Сейчас Владимир Воротников находится на больничном. Заместители Воротникова ситуацию не комментируют.

Полпред не стал подтверждать информацию о назначении новым начальником ГУВД руководителя УВД Сахалина Михаила Никитина и рекомендовал дождаться официального решения МВД. Новый начальник свердловского главка, а именно нынешний начальник УВД Сахалинской области Михаил Никитин, должен прибыть в Екатеринбург в середине октября, сразу после выборов в свердловскую областную думу. По информации «Нового региона» вопрос о смене Владимира Воротникова на Михаила Никитина был решен окончательно во время визита в Екатеринбург в конце июля министра внутренних дел Рашида Нургалиева.