Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/18/zyuganov/


18 сентября 2006, 15:34

Зюганову не нужна «Другая Россия»

Геннадий Зюганов не верит в создание объединенной лево-правой оппозиции, проект активистов «Другой России».

Недавно Михаил Касьянов предложил коммунистам войти в коалицию. Зюганов на пресс-конференции в Хабаровске заявил: «Судьбу Россию решат не договоренности Каспарова и Касьянова, а народная поддержка КПРФ. Мы выступаем за консолидированные действия граждан в защиту своих законных прав и интересов. А программу Касьянова мы все наблюдали в действии, когда он у Путина возглавлял правительство. И начинал реализацию всех губительных проектов – от монетизации до разрушения промышленности и оборонного комплекса».

Таким образом «Другая Россия» лишилась последнего из наиболее влиятельных потенциальных союзников. Ранее лидер «Яблока» Григорий Явлинский отказался принять участие в коалиции. Он заявил, что не считает возможным сотрудничать с «Тюлькиным и Анпиловым», а также с теми, кто стал оппозиционерами после того, как их прогнали из валсти.

Лидер СПС Никита Белых считает, что правая демократическая оппозиция, мы не имеет ничего общего «ни с гламурным фашизмом Лимонова, ни с ностальгическим сталинизмом Анпилова. Ни о какой коалиции Союза правых сил с этими персонажами и их организациями не может быть и речи».

После того, как представители СПС и «Ялока» отказали в поддержке, «Другая Россия» обратилась за помощью к коммунистам, как наиболее влиятельной силе, которая может укрепить оппозиционную позицию коалиции. Но коммунисты не сочли нужным объединяться с идейными противниками.