Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/19/sichov/


19 сентября 2006, 14:42

Дело Сычева: защита подсудимого Сивякова настаивает на его невиновности

Защита подсудимого по делу Сычева, младшего сержанта Александра Сивякова настаивает на признании его невиновным. Об этом заявили сегодня в Челябинском гарнизонном военном суде РИА «Новости».

В ходе прений сторон адвокат Александр Петров обвинил врачей ГКБ номер 3 Челябинска, которые проводили операцию Сычеву, во врачебной ошибке. Также, по мнению защитника, причиной тяжелых увечий Сычева стало наследственное заболевание - тромбофилия. Петров убежден, что Сивяков не виновен, и настаивает на оправдании своего подзащитного и освобождении его из-под стражи, рассказал представитель суда.

Ранее представитель городской клинической больницы номер 3 Челябинска Астахов, являющийся свидетелем, подтвердил установленные Сычеву диагнозы - гангрена и синдром позиционного сдавливания. "На вопрос о том, был ли у Сычева некроз тканей, Астахов ответил утвердительно. Он сообщил также, что синдром позиционного сдавливания мог быть вызван длительным нахождением в одном и том же положении. По словам врача, эти симптомы наблюдались у Сычева", - сообщили ранее в суде. В понедельник гособвинение потребовало приговорить младшего сержанта к пяти годам лишения свободы. Представители Сычева считают такой приговор слишком мягким и требуют для Сивякова максимального срока 10 лет.

Рядовой Андрей Сычев лишился ног во время прохождения службы в Челябинском танковом училище. На скамье подсудимых - трое военнослужащих батальона обеспечения училища: младший сержант Александр Сивяков и двое рядовых - Павел Кузьменко и Геннадий Билимович. Сивяков находится под стражей, Кузьменко и Билимович - под наблюдением командования. Главному обвиняемому на процессе младшему сержанту Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК России ("Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия").