Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/19/sutki/


19 сентября 2006, 20:45

НАСА: экипаж "Атлантиса" обнаружил вблизи корабля посторонний объект

Как сообщил представитель НАСА по связям с общественностью в космическом Центре имени Джонсона Роб Нэйвиес, экипаж шаттла "Атлантис" обнаружил вблизи космического корабля посторонний объект, который, возможно, является оторвавшимся фрагментом шаттла, передает РИА «Новости».

По его словам, было принято решение тщательно обследовать фрагмент, после чего будет принято решение о дальнейших действиях, посадка "Анлантиса" отложена на сутки.

Посадка была запланирована на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) на сегодня в 5.59 по времени восточного побережья США (13.59 мск).

Главной задачей миссии шаттла была установка на МКС 17-тонной конструкции с последующим размещением на ней новых солнечных батарей. Эта задача была выполнена, теперь МКС может вырабатывать вдвое больше электроэнергии, что нужно для полноценного функционирования системы кондиционирования станции. В целом полет шаттла прошел успешно, но в ходе двух выходов в открытый космос были потеряны два крепежных болта с шайбами от пластин солнечных батарей, а третий выход в космос был отложен на час из-за скачка напряжения в насосе, компенсирующем давление в шлюзовой камере. Во время третьего выхода в космос, выполнить установку антенны коммуникационной связи МКС не удалось - у астронавтов не хватило времени.

Следующий полет шаттла запланирован на декабрь, пуск космического челнока "Дискавери" планируется осуществить не ранее 14 декабря.