Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/20/killed_kand/


20 сентября 2006, 18:18

Йемен: кандидат на муниципальных выборах погиб в столкновении около избирательного участка

В провинции Таиз на юго-западе Йемене в вооруженном столкновении возле одного из избирательных участков погиб кандидат на муниципальных выборах, передает РИА «Новости».

Как сообщило сирийское агентство новостей САНА со ссылкой на источник в местных силах безопасности, кандидат на выборах в муниципальный совет от оппозиционной партии насеристов Халед Хасан был убит во время потасовки со сторонниками правящей партии в провинции; противоборствующие стороны обвиняют друг друга в попытках помешать избирателям войти на участки для голосования, которые и привели к драке.

В агентстве добавили, что из-за подобных столкновений в других районах провинции закрыли три избирательных участка.

В среду в Йемене проходят вторые в истории государства прямые президентские выборы. Среди кандидатов на высший пост числятся пять человек, в том числе действующий президент страны Али Абдалла Салех.

Вопрос безопасности на нынешних выборах в Йемене стал одним из наиболее острых, поскольку в стране до сих пор не принят закон, запрещающий гражданам носить оружие. У населения, по самым скромным подсчетам, на руках находятся несколько миллионов единиц огнестрельного и холодного оружия.