Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/20/vin4i/


20 сентября 2006, 15:54

Билл Гейтс побоялся одолжить музею тетрадь Леонардо да Винчи

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс отказался предоставить принадлежащие ему манускрипты Леонардо да Винчи лондонскому музею Виктории и Альберта для выставки «Леонардо да Винчи: Опыт, эксперимент и дизайн», которая открылась 14 сентября, сообщает The Art Newspaper.

Тетрадь с зарисовками научных наблюдений датируется 1508-09 годами. Она носит условное название «Кодекс Лейстера» в честь бывшего владельца графа Лейстера, купившего ее в 1717 году. Когда ее покупал Гейтс, она называлась «Кодекс Хаммера» - имя последующего владельца. Гейтс приобрел работы Леонардо в 1994 году за $31 миллион на аукционе Christie’s и дал им более старое имя.

Отказ объясняют тем, что стороны не смогли договориться об условиях экспозиции. Сообщается, что Гейтс выставил очень жесткие условия безопасности для своего «Кодекса». Проверка посетителей, как в аэропорту, которую он попросил, обошлась бы слишком дорого для музея. Кроме того, он предложил демонстрировать тетрадь либо 1 час в день, либо постоянно, но при очень низкой степени освещенности: ее очень часто возят на выставки, поэтому владелец боится за ее состояние из-за постоянного освещения, разрушающего старинные рукописи.

Представители музея Виктории и Альберта были разочарованы отказом Гейтса. Впрочем, Британский музей, Королевская библиотека и Британская библиотека не побоялись условий, которые предоставляет галерея, и одолжили свои коллекции для выставки.