Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/21/gdrf/


21 сентября 2006, 06:43

«НГ»: Госдуме представлен «вероятном сценарии действий США в отношении России в 2006–2008 годах»

В ближайшие годы отношения между Россией и США значительно ухудшатся вне зависимости от того, какая администрация придет к власти в Вашингтоне: демократическая или республиканская. Америка будет добиваться изоляции высшего руководства РФ и реализации оранжевого сценария через своего «ставленника» на левом фланге. Кроме того, Вашингтон продолжит линию на подрыв энергетического суверенитета РФ и активизирует поддержку дезинтеграционных процессов на ее территории. Внешнеполитические усилия Москвы в СНГ США постараются подорвать, ускорив прием Грузии и Украины в НАТО.

Такие оценки содержатся в полученном «НГ» закрытом докладе «О вероятном сценарии действий США в отношении России в 2006–2008 годах», который распространен на этой неделе в Госдуме. Документ подготовлен экспертами Валентином Фалиным (бывший секретарь ЦК КПСС и посол СССР в ФРГ) и Геннадием Евстафьевым (бывший сотрудник СВР, генерал-лейтенант в отставке).

Анализ экспертных оценок и настроений в близких к Белому дому кругах свидетельствует о том, что в 2007–2008 годах США попытаются инициировать скрытую перегруппировку сил внутри высших эшелонов российского руководства, а также политической и деловой элиты, которая бы проложила путь к «тихому» варианту оранжевой революции.