Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/21/gonyat/


21 сентября 2006, 21:46

Чеченцев, бежавших из Кондопоги выгоняют с турбазы

Чеченцев, бежавших из Кондопоги после недавних погромов, гонят с турбазы, куда они были эвакуированы. Как рассказала одна из беженок, руководство санатория требует, чтобы чеченцы возвращались обратно в Кондопогу, однако рынок, на котором они работали, до сих пор закрыт, сообщает «Эхо Москвы».
 
"Нам сегодня сказали, чтобы мы возвращались туда, что там все спокойно, – сообщила в эфире радиостанции одна из беженок. – Но мы не можем вернуться, нас там никто не ждет, и никаких гарантий безопасности нам не дают", – сказала женщина. По ее словам, чеченцам в Кондопоге постоянно угрожали, и они боятся за свою жизнь. Но кроме этого, добавила беженка, в Кондопоге чеченцам "просто нечего делать": рынок, где они работали, закрыт и все договоры об аренде торговых мест расторгнуты. "Мы остались без копейки денег, нас бросили на произвол судьбы, и мы просто не знаем, куда нам идти", - заявила она.

Серьезные беспорядки на национальной почве произошли в Кондопоге после поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами в минувшую среду. Местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа. Порядок в городе был наведен лишь через сутки прибывшем из Петрозаводска ОМОНом. Более ста участников погромов были задержаны. Практически все кавказцы, находившиеся в Кондопоге, эвакуировались в Петрозаводск.

В субботу в Кондопоге состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей выселить всех нелегальных мигрантов из Кондопоги. Собравшиеся также потребовали взять под особый контроль и проверить причастность к различным криминальным происшествиям выходцев с Кавказа. Кроме того, митингующие приняли решение закрыть городской рынок и передать его лицам «славянской национальности».

Ситуацией немедленно воспользовались националистические группировки, в частности «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), которые представили бытовую драку как этнический конфликт. Сайт ДПНИ призвал «соратников» из разных городов ехать в Кондопогу, чтобы «оказать поддержку».

ДПНИ, между тем, заявляет, что к погромам они не призывали и все произошло по инициативе местных. Однако прибывший в Кондопогу губернатор Карелии Сергей Катанандов убежден, что основной причиной этнического конфликта стали подстрекательства со стороны «праворадикальных экстремистских организаций», лидеры которых «специально приехали из Москвы, чтобы заниматься провокациями».

На сложившейся ситуации экстремисты из ДПНИ решили также «слегка подзаработать». Вчера они обратились к своим сторонникам с просьбой отсылать SMS-сообщения со своих телефонов на номер, указанный на своем сайте "мобильного контента". Каждое сообщение обойдется отправителю в 2 у.е., часть денег, как гласит сообщение на сайте, уйдет оператору мобильной связи, а часть пойдет в бюджет организации и будет использована на «борьбу с нелегальной иммиграцией».