Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/22/dnestr/


22 сентября 2006, 00:44

Игорь Смирнов официально выдвинут кандидатом в президенты Приднестровья

Глава Приднестровья Игорь Смирнов официально выдвинут в качестве первого кандидата на пост президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики на выборах, передает РБК. Его кандидатуру выдвинули коллектив Бендерского завода "Молдавкабель" и крупнейшего в регионе предприятия - Молдавского металлургического завода (г.Рыбница). Свой выбор трудовой коллектив ММЗ связывает с результатами приднестровского референдума, на котором более 97% населения высказались за независимость ПМР и последующее свободное присоединение к России.

Выборы президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики назначены на 10 декабря. Действующий президент ПМР Игорь Смирнов находится на этом посту третий срок. Он избирался президентом Приднестровской Молдавской Республики в 1991, 1996 и 2001 годах. Он подтвердил готовность баллотироваться на четвертый срок, отметив, что уйдет со своего поста президента ПМР только после признания Приднестровья международным сообществом.

Президент Молдавии Владимир Воронин считает целесообразным и своевременным возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. Такую позицию президент Молдавии высказал в ходе проведенной сегодня встречи с главой миссии ОБСЕ в Молдавии Луисом О'Ниллом.