28 марта 2024, четверг, 19:26

23 сентября 2006, 23:27

Российские девушки заняли второе место на чемпионате мира по баскетболу

Сегодня в Бразилии завершился чемпионат мира по баскетболу среди женских сборных. В финальном матче сборная России уступила команде Австралии со счетом 74:91.

Первую четверть матча россиянки начали активно, но уступили - 15:19. Австралийки не стеснялись бросать с дальней дистанции, набрав таким образом 12 из 19-и своих первых очков в матче, передает РИА «Новости».

Начало второй четверти подопечные Игоря Грудина "провалили": австралийки довели свое преимущество в счете до двухзначного. Однако перед большим перерывом сборная России сумела сократить отставание до 8 очков - 35:43.

Третий отрезок матча снова остался за австралийскими спортсменками, которые к своему преимуществу добавили еще 6 баллов. Добившись комфортной разницы в счете, представительницы Зеленого континента в концовке встречи старались подолгу контролировать мяч в атаках и действовать строго в обороне. Команде Австралии это удалось, и она довела финал до уверенной победы - 91:74.

Главной героиней финального матча в составе сборной Австралии стала Пенелопа Тэйлор, набравшая 28 очков. Лучшей результативностью в составе российской команды отметилась Мария Степанова, на счету которой 17 очков.

В последний раз сборная СССР становилась лучшей командой мира в 1983 году, причем выиграла первенство как раз в Бразилии. Австралия стала четвертой страной, баскетболисткам которой удалось стать чемпионками мира. Ранее только три сборные выигрывали этот титул: США (1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998, 2002), СССР (1959, 1964, 1967, 1971, 1975, 1983) и Бразилии (1994).

Третье место на нынешнем чемпионате мира заняла команда США, в споре за "бронзу" с разницей в 40 очков переигравшая хозяек мирового первенства бразильянок.