Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/24/rassl/


24 сентября 2006, 09:23

ООН проведет собственное расследование по факту задержания МИД Венесуэлы

Как сообщил глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро,  ООН проведет расследование по факту незаконного задержания  министра в аэропорту Нью-Йорка, передает "Независимая газета".

Он добавил, что Венесуэла направит протест руководству ООН «в связи с серьезным нарушением дипломатического иммунитета». По словам Мадуро, сразу же после задержания ему позвонил "расстроенный заместитель госсекретаря Томас Шеннон и попытался извиниться за случившиеся". Дипломат проинформировал министра, что в аэропорт выезжает группа сотрудников госдепартамента, однако после их приезда Мадуро заставили положить руки на затылок, широко расставить ноги и не мешать обыску. Мадуро заявил, что действия американских властей  - очередная попытка "очернить венесуэльскую дипломатию".

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро был задержан в аэропорту Нью-Йорка, когда он возвращался в Венесуэлу по окончании 61-й Генеральной ассамблеи ООН. Причина задержания – подозрение в том, что Мадуро участвовал в путче 1992 года, когда группа военных попыталась свергнуть правящего в то время в Венесуэле Карлоса Андреаса Переса. Госдеп США принес извинения главе МИД Венесуэлы за задержание в аэропорту имени Кеннеди.