Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/25/pacienti/


25 сентября 2006, 09:27

Хабаровск: в больницах остается более 190 человек, больных менингитом

В больницах Хабаровска остается 191 человек с диагнозом "серозно-вирусный менингит". Об этом заявили сегодня в пресс-центре правительства Хабаровского края, сообщает РИА «Новости».

Всего с энтеровирусными заболеваниями на стационарном лечении находятся 206 человек.  С 1 июля в Хабаровском крае зарегистрировано 1 тысяча 694 человек с предварительным диагнозом "серозно-вирусный менингит". После проведения лабораторных исследований диагноз подтвержден у 1199 человек. Как отметили в пресс-службе, количество пациентов, находящихся в больницах крае с энтеровирусными инфекциями, снижается. В минувшую пятницу на стационарном лечении было 282 человека, из них 261 - с подтвержденным диагнозом.

Из-за вспышки серозно-вирусного менингита в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре каникулы для учеников первого-восьмого классов продлевались до 18 сентября. В настоящее время детям до 14 лет запрещено посещать культурно-массовые мероприятия, бассейны и кинотеатры. В школах края действует особый режим дезинфекции, детей перед занятиями осматривают врачи, проводятся проверки соблюдения карантинного и дезинфекционного режимов.

Между тем, 19 сентября умер 14-летний подросток. Ему был поставлен диагноз «серозно-вирусный менингит». Это первый с начала года случай с летальным исходом из-за такой инфекции.