Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/26/increase/


26 сентября 2006, 16:47

Росстат: цены на бензин в сентябре 2006 года продолжили расти

Согласно данным Росстата, цены на бензин в России в сентябре 2006 года продолжили расти, несмотря на обещание нефтяников остановить подорожание топлива, передает Reuters.

На совещании у премьер-министра Михаила Фрадкова 11 сентября сообщили, что рост цен на бензин более чем на пять процентов в августе носил сезонный характер и уже исчерпан, тем не менее, по данным Росстата, с каждой неделей сентября темпы роста цен на топливо только ускорялись. На неделе, закончившейся 28 августа, бензин подорожал на 0,5 процента, а в течение двух последующих недель рост составлял по 0,6 процента; на неделе, завершившейся 18 сентября, бензин и дизельное топливо подорожали на 1,0 процент.
В результате, средние цены на бензин марки А-92 к середине сентября составляли 18,91 рубля, марки А-95 - 20,26 рубля, дизельное топливо - 17,25 рубля.

На совещании в сентябре правительство не стало принимать формальных решений о моратории на рост цен на нефтепродукты, как это было сделано в конце прошлого года, удовлетворившись обещаниями нефтяников самостоятельно контролировать рост цен.

Недовольство населения растущих цен на бензин проявляется в возникающих митингах и демонстрациях. Так, например, в минувшее воскресенье акцию протеста устроили Екатеринбургские водители.

Между тем в начале сентября МЭРТ РФ Герман Греф сообщил о том, что российское правительство будет проводить консультации с нефтяными компаниями по поводу сдерживания роста цен на бензин. По итогам 8 месяцев 2006 года цены на бензин выросли на 9,3%, уже опередив прогноз по инфляции на весь год (9%).