Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/27/kovykta/


27 сентября 2006, 13:59

ТНК-ВР не выполнит условия лицензионного соглашения по Ковыкте

По сообщениям информационных агентств, условия лицензионного соглашения на разработку Ковыктинского газоконденсантного месторождения вряд ли будут пересмотрены, заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, хотя обязательство недропользователя Ковыкты — “Русиа Петролеум” поставить в 2006 году потребителям Иркутской области 9 млрд куб. м газа “уже вряд ли будет выполнено в оставшееся время”.

Ранее стало известно, что претензии к “Русиа Петролеум” предъявила иркутская прокуратура. Иркутские прокуроры полагают в 1999-2001 годах “Русиа Петролеум” (дочерняя структура ТНК-ВР, которой принадлежит лицензия на разработку Ковыкты) нарушала природоохранное законодательство, а в 2007 г. должна добыть 9 млрд куб. м газа. Прокуратура потребовала отозвать лицензию на Ковыкту у компании. В самой компании это никак не комментируют и считают, что лицензионные соглашения соблюдаются и поводов для отзыва лицензии нет.

Российские собственники ТНК-ВР (Консорциум Access/Ренова и "Альфы"), похоже, не рассчитывают всерьез сохранить контроль над Ковыктой. В последнее время в СМИ появилась информация о возможной покупке газовым монополистом российского пакета акций ТНК-ВР. Несмотря на то что подобная сделка согласно акционерному соглашения может состояться не раньше чем в конце следующего года, подобный вариант развития событий весьма вероятен, считает аналитик ИК Financial Bridge Игорь Васильев. По его мнению, проблемы с Ковыктой могут привести к тому, что российские акционеры ТНК-ВР попробуют разрешить все противоречия с государством и государственными  компаниями путем продажи своего пакета «Газпрому». Зато постоянные претензии по Ковыкте могут существенно снизить цену сделки для "Газпрома".