Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/27/newold/


27 сентября 2006, 04:37

Новый старый кризис российско-украинских отношений

В российско-украинских отношениях назревает новый кризис. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк потребовал от ООН признать голод 1932-1933 годов (так называемый голодомор) геноцидом тоталитарного режима против украинского народа. В Москве эту инициативу сразу расценили как антироссийский демарш, хотя каких-либо прямых обвинений в адрес России, являющейся юридическим правопреемником СССР, из уст Тарасюка не прозвучало, пишет «Газета».

С главной мировой трибуны Тарасюк напомнил о гибели 7-10 миллионов мужчин, женщин, детей и стариков и ответственность возложил на "коммунистический тоталитарный режим", который с помощью голода хотел "уничтожить жизненную основу свободолюбивого украинского народа".

Мировому сообществу уже не первый раз предлагают признать голод 1932-1933 годов геноцидом. 10 ноября 2003 года, в семидесятую годовщину голодомора, Украина настаивала на принятии резолюции ООН, содержащей подобную формулировку. Но Россия выступила против. В результате было принято лишь совместное заявление ООН. Слово «геноцид» в нем отсутствовало и антиукраинская направленность действий советской власти не упоминалась.

Теперь Тарасюк выразил официальную позицию Киева, призвав внести правки в текст принятого три года назад документа. Нет сомнений, что и сейчас Россия выступит против, если дело дойдет до включения вопроса в повестку заседаний Генеральной Ассамблеи ООН. "Надо не копаться в прошлом, не выяснять, кто кого там сто лет назад обидел, а налаживать экономическое сотрудничество", - объяснил российскую позицию председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Он отметил, что Россия пострадала от сталинизма не меньше, чем Украина.

Прокремлевский политолог Сергей Марков в беседе с "Газетой" выразился жестче: «Тарасюк - это политический маргинал, его протащил на дипломатический пост "обанкротившийся" политик Виктор Ющенко. Его заявление отражает не волю всего народа, а мнение пяти-семи процентов украинского населения, зараженного русофобскими настроениями».

Марков заметил, что Сталин подвергал репрессиям крестьянство вообще, не разбирая национальности: "Это еще вопрос, кто от голода пострадал больше - русские, украинцы или казахи". На вопрос, почему в таком случае России тоже не признать голод 1932-1933 годов геноцидом против русского народа (с подобным предложением в апреле на саммите министров иностранных дел СНГ к России обращался Тарасюк), политолог ответил, что это излишняя мера: "Коммунизм преодолен, практика коммунистических репрессий осуждена. Муссировать эту тему - значит разжигать русофобию".

Стоит отметить, что ни Тарасюк, ни официальный Киев никаких претензий к России в связи с голодомором никогда не выдвигали. Даже украинские ученые, занимающиеся исследованиями гуманитарной катастрофы 1932-1933 годов, занимают по этому вопросу осторожную позицию. Так, глава Центра исследований геноцида украинского народа при институте истории Национальной академии наук Украины Василий Марочко заявил, что "Российское общество само должно дозреть до извинений и компенсаций. К подобному жесту христианского покаяния мы не должны подталкивать". Кстати, его центр оперирует другими данными о погибших - 6 миллионов.

Однако тема ответственности "москалей" за "уничтожение украинцев" является одной из излюбленных для националистов "незалэжной". Это вызывает предсказуемо болезненную реакцию в России. А, соответственно, замалчивание темы голодомора раздражает уже Украину.

Например, для Тарасюка голодомор является его семейной трагедией: в 1932-1933 годах умерли все его родственники в Житомирской области. Как утверждают люди, знающие министра, их гибель во многом повлияла на формирование его взглядов по отношению к России.