Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/28/chuva_kaz/


28 сентября 2006, 12:43

Казань: под стражу взяли высокопоставленного офицера МВД Чувашии

Вахитовский районный суд города Казани по ходатайству прокуратуры Республики Татарстан взял под стражу высокопоставленного офицера МВД Чувашии, сообщает пресс-служба Нижегородского Комитета против пыток.

Заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД Чувашии Александр Шалагин подозревается в том, что 12 мая 2006 года он, находясь при исполнении своих должностных полномочий, в своем рабочем кабинете жестоко избил своего подчиненного - оперуполномоченного УБОП Леонида Сарри.

В результате получения множественных телесных повреждений сотрудник милиции был госпитализирован и долгое время провел в больнице. По словам потерпевшего, он был избит за то, что пытался записать на диктофон угрозы со стороны своего прямого начальника, заставлявшего Сарри дать ложные показания по уголовному делу. Со слов самого Сарри, на следующий день после госпитализации на него стало оказываться воздействие со стороны других высокопоставленных должностных лиц МВД Чувашии; еще через пару дней, несмотря на явную необходимость в лечении, его буквально силой стали выписывать. Находясь в Нижнем Новгороде, где потерпевший  был вынужден продолжить лечение, Сарри принял решение обратиться с заявлениями о преступлении на имя начальника Главного Управления МВД России по Приволжскому Федеральному Округу и на имя заместителя Генерального прокурора.  Адвокат потерпевшего обратился в Комитет против пыток с просьбой провести проверку и установить гражданский контроль за ходом официального расследования.

По заявлению Сарри было возбуждено уголовное дело, расследование по которому
стала проводить прокуратура Чувашии. Это очень сильно осложнило ситуацию,
так как были все основания считать, что на лицо, проводящее расследование,
может быть оказано давление. Комитет против пыток обратился в Генеральную прокуратуру с требованием о передаче уголовного дела в прокуратуру другого субъекта
федерации. Вместе с обращением в прокуратуру были направлены все материалы,
полученные в ходе общественного расследования.

Результатом действий Комитета стало то, что уголовное дело было передано в прокуратуру Республики Татарстан. По информации Комитета против пыток, в самое ближайшее время Шалагину будет предъявлено обвинение, и уголовное дело будет направлено в суд.