Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/29/four/


29 сентября 2006, 15:57

4 генерирующие компании завершили процедуры по консолидации активов

Сегодня сразу четыре генерирующие компании - ОГК-1, ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-14 завершили все юридические и корпоративные процедуры по консолидации активов. В налоговых инспекциях по месту регистрации данных обществ получены свидетельства о прекращении деятельности юридических лиц - присоединенных к ним региональных генерирующих компаний (ТГК-14) и АО-станций (ОГК-1, ОГК-2 и ОГК-6). Теперь РГК и АО-станции стали филиалами этих ТГК и ОГК.

Тем самым, завершена реорганизация РГК и АО-станций в форме их присоединения к ТГК и ОГК. Ранее, решения об этом при поддержке миноритарных акционеров были приняты на внеочередных собраниях акционеров ТГК и РГК, ОГК и АО-станций.

Сегодня также акции присоединенных РГК и АО-станций конвертированы в акции ТГК и ОГК - все акционеры РГК и АО-станций стали акционерами ТГК и ОГК. После регистрации ФСФР отчета об итогах выпуска дополнительных акций в целях конвертации доля РАО "ЕЭС России" в ОГК-1, ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-14 составит 92,16%, 80,93%, 93,48% и 49,45% соответственно.

Консолидация производственных и финансовых активов позволит повысить инвестиционную привлекательность ТГК и ОГК. Уже в настоящее время компании подают ценовые заявки в НП "АТС" для участия в секторе свободной торговли в качестве единого самостоятельного субъекта рынка, включающего производственные филиалы.