Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/30/_gruz_ohrana/


30 сентября 2006, 11:45

В Тбилиси останутся только два дипломата и охрана посольства России

Сегодня из Тбилиси будут эвакуированы все сотрудники российского посольства, кроме двух дипломатов и охраны. Их самолет должен вылететь во второй половине дня, сообщает РИА «Новости».

Вчера в Москву уже прилетели 2 самолета с сотрудниками посольства, членами всех семей сотрудников посольства, а также членами семей военнослужащих – всего более 100 человек.

Среди других мер, предпринятых Россией в ответ на оцепление здания ГРВЗ и арест российских офицеров по обвинению в шпионаже, – запрет на выдачу российских виз гражданам Грузии, рекомендация МИДа российским гражданам воздержаться от поездок в Грузию. Помимо этого некоторые российские политики уже выступают с предложением экстрадировать граждан Грузии.

Наблюдатели отмечают, что обычно такие шаги предпринимаются перед началом военных действий. Так, глава Центра военного прогнозировании Анатолий Цыганок сказал в интервью «Полит.ру», что официальная эвакуация россиян из Грузии говорит в пользу такого варианта и это является настораживающим фактором.