Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/01/4_free/


01 октября 2006, 11:56

В Таиланде освободили 4 министров

В Таиланде освобождены 4 министра, взятые под стражу после свержения правительства бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, передает РБК.

Из-под стражи отпустили бывшего заместителя премьер-министра страны Читчая Ванасатита, министра окружающей среды Йонгьюта Тивапаирата, главу администрации премьер-министра Невина Чидчоба, первого советника премьер-министра Проммина Лертсуридея. Расследование дела об их возможной причастности к коррупционной деятельности, в которой обвиняют Чинавата, будет продолжено.

Король Таиланда Пумипон Адульядет подписал сегодня проект временной конституции королевства.Утвержденный монархом основной закон, проект которого был вынесен на его одобрение пришедшим к власти в результате совершенного на прошлой неделе бескровного переворота Советом по демократической реформе (СДР), вступает в силу с понедельника. С того же дня СДР трансформируется в Совет по национальной безопасности (СНБ), заявил генеральный секретарь Совета генерал Винай Пхаттиякул.

В настоящее время Таиланд готовится к назначению главы временного правительства. Сегодня в 16.00 по местному времени (13.00 мск) король даст аудиенцию Главе СДР генералу Сонти Буньяратклину, который вынесет выдвигаемую Советом кандидатуру на утверждение монарха. В 16.45 по местному времени (13.45 мск) ожидается сама церемония назначения.

Имя кандидата официально не называется, однако по единодушному прогнозу всех ведущих таиландских СМИ, этот пост займет 63-летний бывший главнокомандующий вооруженными силами и член королевского Тайного совета генерал в отставке Сураюд Чуланон (Surayud Chulanont).