Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/01/ukaz/


01 октября 2006, 20:43

Путин дал указание Минобороны продолжить вывод российских войск из Грузии

Владимир Путин дал указание министерству обороны, несмотря на складывающуюся ситуацию, продолжить в соответствии с имеющимся планом мероприятия по выводу российских вооруженных сил с места их дислокации на территории Грузии, сообщает РИА «Новости».

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.  Он также сообщил, что в связи с действиями руководства Грузии "на следующей неделе президент России Владимир Путин намерен провести консультации с политическими партиями, представленными в Госдуме, и с руководством Совета Федерации".

Между тем, вопрос о провокациях сейчас стоит особенно остро. Эксперты не исключают возможного начала военных действий между Россией и Грузией. Так, глава Центра военного прогнозировании Анатолий Цыганок сказал в интервью «Полит.ру», что официальная эвакуация россиян из Грузии говорит в пользу такого варианта и это является настораживающим фактором.

Цыганок отметил, что Грузия перешла предел терпимости. По его словам Грузия в течение трех последних лет организовывала провокации против российских миротворцев, расценивая пассивную реакцию России на это как проявление слабости.

В связи с последними событиями в Грузии Россия временно прекратила выдачу виз гражданам Грузии, отозвала своего посла из Тбилиси и начала эвакуацию членов семей сотрудников российской дипмиссии в Грузии. Вчера самолеты МЧС РФ с 84 российскими гражданами на борту приземлились в аэропорту Раменское (Московская область). Первый самолет с 57 пассажирами вылетел из Тбилиси в 16:26 мск, второй - с 27 пассажирами на борту - вылетел в 16:35 мск.

Сейчас продолжается эвакуация российских граждан, работающих в Грузии. Москва заявила также о приостановке вывода российских войск и техники с двух военных баз в Грузии.