Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/02/home/


02 октября 2006, 22:11

Самолет с российскими офицерами приземлился в Подмосковье

Самолет МЧС РФ с российскими офицерами, обвиненными в Грузии в шпионаже, приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский, передает РИА «Новости».

Российских офицеров встречал вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов. На борту приземлившегося самолета - шестеро российских военнослужащих. В их числе четверо офицеров, которые до сегодняшнего дня по решению грузинского суда находились под стражей.

В минувшую среду в Грузии по обвинению в шпионаже была задержана группа российских офицеров. В пятницу решением суда для четырех российских офицеров в качестве меры пресечения на период следствия было избрано двухмесячное предварительное заключение.

Российская сторона расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию. МИД РФ отозвал для консультаций в Москву посла РФ в Тбилиси Вячеслава Коваленко и объявил об эвакуации сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей. Президенты двух стран обменялись резкими высказываниями.

Сегодня действующий глава ОБСЕ, глава МИД Бельгии, Карел де Гюхт срочно прилетел в Тбилиси для содействия урегулированию конфликта между Россией и Грузией.