Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/02/sverd_sud_yabl/


02 октября 2006, 11:45

Свердловский областной суд решил не снимать "Яблоко" с выборов

Сегодня в Екатеринбурге Мария Дронова, Председатель Регионального отделения Российской демократической партии "Яблоко" в Свердловской области, лидер списка "яблочников" на выборах в Областную Думу, провела пресс-конференцию, где рассказала о претензиях к партии и о ходе судебного процесса.

Вчера, 1 октября, в воскресенье, Свердловский Областной суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления об отмене регистрации избирательного объединения РО Российской демократической партии "Яблоко" в Свердловской области. Это произошло вслед за решением Верховного суда РФ об утверждении снятия " Яблока" с выборов в Карелии. Таким образом, Свердловское "Яблоко" примет участие в выборах в Свердловскую Областную Думу, которые состоятся 8 октября. Как объяснила Мария Дронова, "заявители и облизбирком попытались перенести ситуацию в Карелии на ситуацию в Свердловской области, что неправомерно, так как у нас непрецедентное право".

Напомним, что поводом для судебных разбирательств стали нарушения, якобы имевшие место в процедуре выдвижения списков кандидатов в депутаты от "Яблока". Устав партии "Яблоко" разрешает наличие зарегистрированных и состоящих на учёте членов. При этом зарегистрированные члены партии представляют собой её наиболее активную часть - тех, кто участвует в конференциях, голосованиях, может избираться в руководящие органы. Данное разделение является сугубо добровольным, то есть любой член партии может быть зарегистрирован при изъявлении такого желания.

Таким образом, делегаты на конференцию "яблочников" по выдвижению списка кандидатов в депутаты Областной Думы избирались зарегистрированными членами из их же числа, что, по мнению заявителей ("ЛДПР") и областной избирательной комиссии, представитель которой поддержал в суде заявление ЛДПР, является незаконным. За всё время действия данного Устава это не вызывало никаких сомнений Федеральной регистрационной службы, в чью компетенцию входит подобный контроль.

"Сначала под давлением наших доводов приуныли юристы "ЛДПР", потом фактически сдался представитель Избирательной комиссии Свердловской области, затем нас поддержал прокурор, после чего судья приняла решение: в удовлетворении завления о необходимости снятия "Яблока" с выборов в Свердловской области отказать", - отметила Мария Дронова.

Арсений Ваганов