28 марта 2024, четверг, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2006, 18:40

Сегодня началась акция против антигрузинского подстрекательства

Сегодня началась кампания сбора подписей под открытым обращением в связи с антигрузинской кампанией, сообщает региональная общественная организация «Центр общественной информации».

В том числе, в тексте «Остановить кампанию травли Грузии»,  обращенном правозащитниками к обществу и властям, заявляется, что в последние дни достигла беспрецедентного уровня пропагандистская истерия, направленная против Грузии и грузинского народа.

«С возмущением мы должны отметить, что уже введенные против Грузии санкции, а именно: надуманные претензии к грузинскому вину и минеральной воде; полная блокада, объявленная 2 октября Министерством транспорта и связи (вплоть до прекращения 3 октября автомобильного сообщения); подготовка запрета на денежные переводы; призывы к депортациям грузинских граждан из России - направлены в первую очередь против самых незащищенных слоев населения и носят отчетливый характер коллективного наказания. Это не соответствует уверениям о том, что вина возлагается исключительно на якобы «авторитарный» режим, «не имеющий широкой поддержки…. Мы расцениваем нынешнюю антигрузинскую кампанию, как подстрекательство к войне, не оборонительной, а агрессивной. Мы требуем от Генеральной прокуратуры РФ правовой реакции на подобного рода подстрекательство. Мы призываем гражданское общество России объявить моральный бойкот тем деятелям, которые сеют ненависть к Грузии и грузинскому народу. Мы призываем политиков и общественных деятелей открыто выступить против блокады Грузии и подготовки войны», - говорится в тексте.

Вчера российские офицеры, обвиняемые грузинскими властями в шпионаже, были переданы России при посредничестве ОБСЕ. Президент Грузии Михаил Саакашвили сказал, что их освобождение – это жест доброй воли. Одновременно Грузия объявила о готовности допустить российских миротворцев в Кодорское ущелье Абхазии для мониторинга.

Между тем Кремль успел ввести санкции против Грузии, и уступки со стороны Тбилиси уже не способны остановить запущенную машину. Еще до того, как Тбилиси заявил о намерении передать российских офицеров ОБСЕ, Москва уже ввела против Грузии целый комплекс новых санкций. С сегодняшнего дня между Россией и Грузией официально прекращено всякое транспортное сообщение. Кроме того, ФГУП «Почта Россия» приостановило почтовое сообщение с Грузией в связи с имеющимися случаями несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию из этой страны. Причем представители соответствующих ведомств объяснило свои шаги не политическими, а чисто финансовыми причинами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.