Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/03/mamut/


03 октября 2006, 11:44

Мамут купит ЖЖ

Как сообщают «Ведомости», совладелец “Ингосстраха”, оператора “Корбина Телеком” и книжной сети “Букберри” Александр Мамут заинтересовался интернет-бизнесом и решил создать крупнейший развлекательный портал. Для реализации проекта создана компания Sup-Fabrik, принадлежащая Мамуту и его партнеру Эндрю Полсону — создателю портала “Афиша.ру” и бывшему совладельцу издательского дома “Афиша” (свои 15% он продал год назад финансисту Борису Йордану). Руководит Sup-Fabrik бывший президент “Рамблера” Антон Носик (правда, по его словам, контракт еще не подписан).

Носик говорит, что проект посвящен “всему, что связано с блогосферой”. Один из участников рынка говорит, что Мамут приобрел права на русский сегмент самого известного в Рунете сервиса онлайновых дневников (блогов) LiveJournal, принадлежащего американской Six Apart. Кроме того, предложение о продаже своего бизнеса получил владелец второго по популярности сервиса блогов — Liveinternet Герман Клименко. Пресс-секретарь Six Apart Джейн Андерсон не подтвердил эту информацию. Герман Клименко подтвердил, что Sup-Fabrik сделала ему предложение, но от детальных комментариев отказался. Носик отрицает наличие у Sup-Fabrik прав на русский LiveJournal.

На сайте Headhunter размещено объявление, в котором Sup-Fabrik приглашает на работу программистов. В описании проекта говорится о “десятках миллионов долларов инвестиций”.

Главным источником дохода Sup-Fabrik станет контекстная (т. е. соответствующая теме дневника) реклама. Сейчас компания тщательно изучает модель “Яndex”, признался Носик. В прошлом году “Яndex” заработал $17 млн, из которых более $14 млн пришлось на контекстную рекламу (для сравнения – чистая прибыль ИД «Коммерсант» составила $13,1 млн, в этом году прогнозируется на уровне 16 млн).

Председатель совета директоров IMHO Арсен Ревазов считает, что блоги могут собирать много рекламы за счет широкого охвата аудитории. По данным “Яndex”, в Рунете сейчас 1,15 млн блогов, причем большая часть приходится на LiveJournal (по данным LiveJournal, у него в русском сегменте 355 208 дневников). По словам Ревазова, блоги очень рентабельны — ведь контент здесь создается самими пользователями, а им платить не надо. Директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова говорит, что содержание блогов Mail.ru обходится компании в $100 000-150 000 в год. По оценкам эксперта “Финама” Игоря Веретенникова, инвестиции в Sup-Fabrik могут составить $15-20 млн на покупки и еще примерно столько же на раскрутку.

Интернет-сфера становится все более привлекательной для инвестиций. Рост рынка рекламы в Интернете происходит опережающими «печатный» сектор темпами и аналитики прогнозируют его поступательное развитие в ближайшие годы. Развивается и технологическое оснащение сетевой сферы – все большее количество россиян получает доступ в Интернет (причем, растет доля оптико-волокна). В этом смысле решение крупного бизнеса по инвестициям в сетевую сферу представляется совершенно логичным. При относительно небольших затратах при нахождении новых технологических решений по производству и распространению контента и рекламы доходы от вложений в Интернет могут достигать сотни процентов - уверены аналитики.

По мнению гендиректора рекламного агентства AdWatch Льва Глейзера, пока в России нет ни одного блог-проекта, который приносил бы значительные доходы. Однако, продолжает Глейзер, люди ежедневно проводят на блог-сайтах часы — а не минуты, как на Яndex.ru или Mail.ru. По оценкам Веретенникова, проект Sup-Fabrik мог бы в первое время приносить около $0,5 млн в год, а через несколько лет — “в несколько десятков раз больше”.