Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/03/ogk5/


03 октября 2006, 12:42

ОГК-5 проведет размещение эмиссии дополнительных акций в ноябре

Сегодня ОАО "Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОАО "ОГК-5") объявило о намерении провести размещение дополнительных акций компании. Привлеченные средства будут направлены на реализацию первоочередных инвестиционных проектов компании.

Применение механизма эмиссии дополнительных акций в электроэнергетике было принципиально одобрено Правительством РФ на заседании 7 июня 2006 г. Решением Совета директоров ОАО РАО "ЕЭС России" от 23 июня 2006 г. ОАО "ОГК-5" было включено в перечень "пилотных" проектов по размещению эмиссий дополнительных акций ОГК и ТГК. В настоящий момент РАО «ЕЭС» является основным акционером ОАО "ОГК-5": его доля в уставном капитале компании составляет 87,67%. После размещения эмиссии дополнительных акций, которую ФСФР зарегистрировало 28 сентября 2006 г., доля РАО «ЕЭС» в уставном капитале ОАО "ОГК-5" не снизится ниже 75,03%. РАО "ЕЭС" не намеревается принимать участие в приобретении дополнительных акций и планирует отказаться от реализации своего преимущественного права на их выкуп.

Кроме того, в рамках процесса реорганизации РАО "ЕЭС", на ее первом этапе, "ОГК-5" наряду с "ТГК-5" будет выделено из состава Общества и станет независимой от холдинга компанией. 50%-ная доля РАО "ЕЭС" в уставном капитале "ОГК-5" в результате реорганизации будет распределена на пропорциональной основе среди акционеров РАО "ЕЭС". Оставшийся принадлежащий холдингу блокирующий пакет акций "ОГК-5" планируется продать единым лотом на открытом аукционе после размещения эмиссии дополнительных акций "ОГК-5". Таким образом, в целевой структуре акционерного капитала ОАО "ОГК-5" будут миноритарные акционеры, стратегический инвестор и государство.

Размещение эмиссии дополнительных акций ОАО "ОГК-5" - важный шаг в реализации инвестиционной стадии реформы электроэнергетики России. По словам главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, размещение акций «ОГК-5» станет серьезным шагом по выходу на рынок капиталов самостоятельных генерирующих компаний. "Реформа электроэнергетики не только создала возможности для прихода частных инвестиций в отрасль. Она сделала саму электроэнергетику инвестиционно привлекательной. Я уверен, что инвесторы дадут справедливую оценку активам «ОГК-5», ее стратегии и перспективам развития", - подчеркнул Анатолий Чубайс.