Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/04/depends/


04 октября 2006, 18:59

Лавров: дальнейшие отношения России и Грузии зависят от поведения режима Саакашвили

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что перспективы улучшения отношений России с Грузией полностью зависят от дальнейшего поведения режима Михаила Саакашвили, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, Саакашвили «прекрасно знает, что надо сделать в плане кардинальной корректировки своего антироссийского курса, чтобы добиться сдвигов к лучшему в отношениях с Россией».

Глава МИД добавил, что никакой потребности в "посредничестве" со стороны ОБСЕ или кого бы то ни было в интересах выправления этих отношений нет и быть не может.Во вторник Лавров заявил журналистам, что Москва не видит необходимости в привлечении посредников для нормализации российско-грузинских отношений. При этом он отметил, что третьи стороны уже активно привлечены к тому, что происходит в российско-грузинских отношениях.
"Мы не раз обращали внимание этих третьих сторон - назовите их спонсоры, как угодно, тех, кто поставляет оружие в Грузию, тех кто не дает принять решение в СБ ООН, направленное на то, чтобы Грузия выполняла принятые на себя обязательства, мы их не раз предупреждали о крайней опасности заигрывания с режимом Саакашвили, о крайней опасности потакательства той политике, которую этот режим проводил и в отношении России, и в отношении собственного народа, и в отношении тех конфликтов, которые на территории Грузии сохраняются", - заключил Лавров.

В России второй день продолжается антигрузинская операция. Сегодня МВД России приостановило деятельность развлекательного центра Golden Palace.

 Со вчерашнего дня между Россией и Грузией было официально прекращено всякое транспортное сообщение. Кроме того, ФГУП «Почта Россия» приостановило почтовое сообщение с Грузией в связи с имеющимися случаями несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию из этой страны. Причем представители соответствующих ведомств объяснило свои шаги не политическими, а чисто финансовыми причинами.