Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/04/vtb/


04 октября 2006, 14:43

ВТБ разместится и докупит «Шереметьево-3»

Российский государственный "Внешторгбанк" подтвердил ранее объявленное намерение провести первичное размещение акций позже, чем планировалось первоначально - в первой половине 2007 года. Об этом журналистам сообщил глава банка Андрей Костин.
Ранее банк планировал разместить акции в конце 2006 года, однако затем из-за ряда технических проблем размещение было перенесено на 2007 год. "На следующий год мы планируем IPO в Лондоне... В течение трех-пяти лет мы планируем занять место среди 50 крупнейших банков мира", - сказал Костин на заседании российско-британской торговой палаты в среду.

Как отмечает «Рейтер», в мировом рейтинге журнала The Banker крупнейший российский "Сбербанк", также контролируемый государством, занимал по итогам прошлого года 82-е место, а следующий за ним ВТБ - 122-е, поднявшись за год на 63 позиции.

Как сообщалось ранее, ВТБ, который аналитики оценивают примерно в $15 миллиардов, планирует продать до 25 процентов акций на зарубежных и российских биржевых площадках, а также среди частных инвесторов внутри России. Костин отказался сообщить подробности планируемого размещения, которое может стать крупнейшим размещением акций представителя быстрорастущего российского банковского сектора.

В соответствии с отчетностью МСФО, активы ВТБ за 2005 год выросли более чем на два раза - до $36,7 миллиарда, собственные средства - на 94,5 процента до $5,28 миллиарда.
Костин также сказал, что "Внешторгбанк" готов увеличить долю в проекте строительства нового пассажирского терминала "Шереметьево-3" после того, как в конце августа ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево"" отказалось выкупать предназначенный ему блокирующий пакет. "В принципе возможность есть, но пока мы не получали такой оферты, - сказал Костин. - В принципе, в увеличении доли мы не видим проблемы".

В декабре 2005 года "Аэрофлот" согласился продать аэропорту Шереметьево и "Внешторгбанку" равные пакеты ОАО "Терминал" - по 25 процентов плюс одна акция; 20 процентов минус две акции отдать Внешторгбанку, а 30 процентов - оставить себе. Проект возведения третьего терминала, строительство которого уже началось, оценивается в $430 миллионов.

Планы ВТБ войти в 50 крупнейших банков, по мнению многих экспертов, вполне реализуемы. Однако в среднесрочной перспективе этому, очевидно, могут помешать макроэкономические процессы – падение цен на нефть, например. Кроме того, остается риск перераспределения политических рычагов влияния после 2008 года.

Однако в целом эксперты восприняли новость о планах по выходу ВТБ на IPO вполне позитивно. «Это давно ожидалось, хотя и неясно какой пакет собирается разместить ВТБ», - заявил «Полит.ру» один из финансовых аналитиков. По мнению аналитиков, речь может идти о размещении порядка 15 процентов акций, с последующим увеличением free float акций. Однако окончательный формат, по мнению экспертов, пока неясен даже менеджменту ВТБ, ведь многое зависит от позиции основного собственника – государства. Чиновники, скорее всего, разойдутся по вопросу как размещатьи размещать ли вообще акции, но месседж главой ВТБ вброшен вполне позитивный.