Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/05/osujd/


05 октября 2006, 09:48

Кузбасс: сержанта осудили на 14 лет за убийство сослуживца

Кузбассе Юргинский гарнизонный военный суд приговорил сержанта-срочника Ролана Хертека, застрелившего сослуживца Максима Ляховского, к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденного также лишили воинского звания. Об этом заявили сегодня в Юргинском гарнизонном военном суде, сообщает РИА «Новости».

16 августа 2005 года взвод войсковой части 21005 города Юрга, в котором проходил срочную службу Хертек, находился на привале после стрельб. Хертек, оставшийся за старшего, заставил взвод прекратить отдых и встать. Рядовой Ляховский отказался подчиниться приказу. Тогда сержант попытался нанести рядовому удары прикладом пулемета. Затем Хертек "присоединил к пулемету магазин от автомата Калашникова, дослал патрон в патронник и произвел одиночный выстрел в лицо Ляховскому", сказали в военном суде. Ляховский с огнестрельным сквозным ранением головы, многооскольчатым переломом основания черепа и ушибом головного мозга скончался на месте. Свою вину подсудимый признал частично, утверждая, что неумышленно застрелил сослуживца и сожалеет о содеянном.

"По совокупности двух совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных статьей 105 часть 1 (умышленное убийство) и статьей 286 часть 3 пункты а, б, в (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия, причинением тяжких последствий) УК РФ, он приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - добавили в суде.