Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/05/vibori_gruz/


05 октября 2006, 08:59

В Грузии начались выборы в органы местного самоуправления

В Грузии сегодня начались выборы в органы местного самоуправления. В соответствии с законодательством республики, 25 из 37 депутатских мест в Сакребуло (законодательные органы местного самоуправления) получит та партия, за которую проголосует наибольшее число избирателей. Остальные 12 мест займут "одномандатники", сообщает РИА «Новости».

Всего будет избрано 1 тысяча 17 Сакребуло. Срок полномочий депутатов органов местного самоуправления - четыре года. Избирательные участки открылись в 08.00 и будут работать до 20.00. В связи с проведением выборов в стране объявлен выходной день. В день выборов в Грузии будут действовать 76 из 86 избирательных округов. В десяти округах на территориях, не контролируемых грузинской стороной, в зонах абхазского и осетинского конфликтов, выборы проводиться не будут. Для проведения местных выборов в стране создано 3 тысячи 5 избирательных участков.

В выборах впервые участвуют жители Верхней Абхазии (Кодорское ущелье), а также голосовать могут проживающие в Грузии беженцы из Абхазии. По данным Центризбиркома Грузии, общее количество зарегистрированных избирателей - 2 миллиона 942 тысячи 829 избирателей. Всем проголосовавшим будут ставить маркировку на большом пальце правой руки. Жидкость для маркировки ЦИК Грузии приобрел в ОАЭ. Как утверждают в Центризбиркоме, в течение суток знак смыть невозможно.

В выборах участвуют шесть политических партий: пропрезидентская партия "Национальное движение", партия "Промышленность спасет Грузию", Лейбористская партия и ее лидер Шалва Нателашвили, Партия национальной идеологии, партия "Путь Грузии" и ее лидер Саломе Зурабишвили, избирательный блок Давиташвили, Хидашели, Бердзенишвили, в который входят представители Республиканской и Консервативной партий.