Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/06/akunin/


06 октября 2006, 17:15

Налоговики заинтересовались доходами Бориса Акунина Чхартишвили

Управление по налоговым преступлениям установило, что под именем популярного писателя Бориса Акунина скрывается подозрительный тип по имени Григорий Чхартишвили. Теперь налоговики интересуются его доходами.

Как сообщил Акунин-Чхартишвили в эфире радиостанции "Эхо Москвы", директора издательства "Захаров", в котором печатаются его книги, "второй день таскают в управление по налоговым преступлениям и говорят, что их интересуют мои доходы".

Акунин-Чхартишвили не исключил, что это вызвано тем, что сейчас идет непримиримая борьба с грузинами - торговцами на рынках, владельцами казино и грузинскими мафиози. "Я не думал, что в России доживу до такого момента, когда в стране будут происходить этнические чистки", - заявил он.

Впрочем, неприятности начались не только у популярного писателя-грузина, но и у знаменитого скульптора-грузина Зураба Церетели – близкого друга мэра Москвы Юрия Лужкова и руководителя Российской академии художеств (РАХ). Как стало известно, Счетная палата выявила, что из Российской академией художеств расхищено федеральных денег на 2,1 млн рублей. Из них около 1 млн рублей было потрачено на содержание работников президиума РАХ, замещающих должности, не предусмотренные нормативными правовыми актами.