Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/06/deti/


06 октября 2006, 19:13

Пронин: ГУВД Москвы не давало указаний о проверке грузинских детей

ГУВД Москвы не направляло в московские школы запросов о предоставлении списков учеников грузинской национальности, заявил начальник столичного ГУВД Владимир Пронин, передает РИА «Новости».

По словам Пронина, ни со стороны МВД, ни со стороны ГУВД Москвы никаких указаний о подготовке списков детей грузинской национальности в подразделения московской милиции не направлялось.

Вместе с тем, Пронин не исключил, что "могли иметь место отдельные случаи попытки сбора подобной информации как со стороны со стороны сотрудников милиции отделов внутренних дел, так и чиновников от образования".

"Мной даны указания о проведении проверок, и в случае подтверждения сбора информации по школам, слишком рьяные сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - подчеркнул Пронин.

Ранее в МВД России опровергли информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о том, что из МВД РФ в учебные заведения якобы поступило указание о предоставлении в органы милиции списков детей грузинской национальности.

По словам начальника управления информации и общественных связей МВД России полковника милиции Валерия Гибакина, сообщения о появлении в школах дополнительных сотрудников милиции также является вымыслом.

Между тем, как сообщила газета «Коммерсантъ», вчера в некоторые московские школы были отправлены телефонограммы из районных отделений милиции с требованием предоставить список учащихся с грузинскими фамилиями. После получения этого списка милиционеры будут проверять родителей этих детей – есть ли у них регистрация, где они живут на самом деле, чем занимаются и платят ли налоги.

По словам высокопоставленного источника «Коммерсанта» в правоохранительных органах, «инициатива эта исходит из МВД. В конце прошлой недели в каждое ОВД пришла шифротелеграмма с требованием установить проживающих на территориях ОВД нелегальных мигрантов из Грузии».