Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/06/moma__/


06 октября 2006, 12:13

Музей современного искусства открывает отдел мультимедиа

На этой неделе Музей современного искусства в Нью-Йорке объявил об открытии подразделения мультимедиа, которое будет курировать бывший руководитель отдела «Кино и Медиа» Клаус Бизенбах, сообщает The New York Sun. Этот проект продолжает расширение экспозиции современного искусства вслед за его развитием – после фотографии, кинематографа и видео.

По словам Бизенбаха, это актуальный проект. «В отличие от кино, вы не сидите и не смотрите от начала до конца в темном зале вместе с другими зрителями. Это больше похоже на галерею. Это могут быть движущиеся картинки, красивые звуковые инсталляции, представления. Все они построены на времени, но их движение происходит в более широком смысле», - сказал он.

Музеи современного искусства уже ощутили необходимость добавлять в свои коллекции экспонаты, которые требуют отдельной классификации. Музейщики определяют, как определить новые виды искусства – добавлять новые разделы или переименовывать уже имеющиеся. Тот факт, что Музей в Нью-Йорке создал отдельный «департамент», говорит о том, что объем интерактивных медиа-объектов достиг некой критической массы, достаточной для выделения их в отдельный вид искусства.