Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/06/rosamira__/


06 октября 2006, 15:20

Актуальное искусство приедет в Москву с Востока

19 октября 2006 года в Москве состоится первый релиз форума культурных пересечений ROZAMIRA, в котором будут участвовать художники стран ШОС: Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Китая, а также Ирана, который имеет статус наблюдателя в организации.

Идея этого форума – вести разговор культур, полный аллегорий, витиеватых метафор и медитативного созерцания. Он призван обратить внимание публики на Восток, оторваться от клише «европейский уровень искусства» и увидеть адекватное и в высшей степени самобытное искусство, волею истории более известное сегодня в Лондоне, чем в Москве.

Форум искусств займет несколько разных площадок: кинотеатр ЦДЛ, особняк Спиридонова в Малом Гнездиковском, театр «Et Cetera», галерея «На Солянке», культурный центр ДОМ. Выставка «Искусство Центральной Азии. Актуальный архив» в особняке Спиридонова примет работы художников из Казахстана, Киргизстана и Узбекистана: Рустам Хальфин, Вячеслав Ахунов, Ербосын Мельдибеков, Сергей Маслов, Саид Атабеков, Алмагуль Менлибаева, Елена и Виктор Воробьевы.

Китайские фотографы братья Гао выставят свои работы в «Галерее на Солянке». В ЦДЛ пройдет ретроспектива гонконгских кинолент 80-х и современные фильмы Средней Азии и Ирана, в частности картина «Секс и философия» иранского режиссера Мохсена Махмальбафа.

ROZAMIRA, по замыслу организаторов, должна стать ежегодным проектом, стирающим ненужные границы и отдающим дань восточной самобытности. Ее первый релиз посвящен России как месту встречи белого и желтого, Европы и Азии, новейшего с древнейшим.