Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/06/unite/


06 октября 2006, 12:23

Никита Белых: переговоры по объединению демократических сил надо завершить до 1 декабря

Лидер партии "Союз Правых Сил" Никита Белых предлагает не откладывать срок завершения переговоров по объединению демократических сил. "Мы решили завершить переговорный процесс до 1 декабря. Не имеет смысла договариваться об объединении в августе или сентябре 2007 года, когда уже близко выборы в Госдуму",- заявил Белых в Екатеринбурге. При этом он выразил надежду, что объединительный съезд состоится уже в конце ноября - начале декабря текущего года.

Никита Белых также отметил, что объединение правых партий зависит не только от СПС, а "юридическая конструкция" слияния демократов - "одна из тем обсуждения". "Спасибо оппонентам - мы знаем, что сегодня Партия жизни, «Родина» и Партия пенсионеров объединяются - они тоже моделируют свою конструкцию,- заметил Белых.- 28 октября они проводят объединительный съезд - мы посмотрим".

Главной проблемой объединения правых партий, по словам главы СПС, является необходимость урегулировать идеологические разногласия. Говоря об объединении с "Яблоком", Никита Белых подчеркнул, что "переговоры проходят непросто, прежде всего, из-за противоречий прошлых времен, но они преодолимы". "Я часто общаюсь с руководством 'Яблока', в том числе лично с Григорием Явлинским, и понимаю противоречия, о которых он говорит. России необходимо создание объединенной демократической силы. Поэтому те разногласия, которые есть, надо преодолевать, искать компромиссы",- сказал лидер СПС. Напомним, что свердловские региональные отделения партий "Яблоко" и СПС выдвинули единый список на выборах в Свердловскую областную думу, которые состоятся 8 октября.