Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/07/nacstrasburg/


07 октября 2006, 13:45

Лидер бельгийских националистов подал жалобу Страсбургский суд по правам человека

Лидер Национального фронта Бельгии (НФ) Даниэль Ферэ подал жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Глава франкоязычных националистов Бельгии намерен добиться отмены решения Апелляционного суда Брюсселя, который в апреле текущего года приговорил его к 250 часам принудительных работ и лишил права быть избранным в течение 10 лет. Это решение оставил в силе Кассационный суд бельгийской столицы, куда глава НФ направил кассационную жалобу.

62-летний Ферэ был признан виновным в побуждении к разжиганию расовой ненависти путем распространения брошюр со своей предвыборной программой и предвыборных листовок с расистскими лозунгами. Сам Ферэ заявлял журналистам, что приговор был вынесен за пропаганду идеи приоритета европейцев в вопросах трудоустройства и приобретения собственности.

В случае отказа от принудительных работ, которые Ферэ предстоит отработать вместе с иностранцами, находящимися в процессе интеграции в бельгийское общество, ему грозит тюремное заключение на срок до 10 месяцев.

Ранее Ферэ заявил, что если приговор будет оставлен в силе, он намерен попросить политическое убежище в России. Выбор страны он объяснил просто: "Я очень люблю Россию". "Россия - страна свободная, в отличие от Бельгии, и в случае необходимости, я могу попросить о политическом убежище, если это позволит законодательство", - сказал Ферэ.

В посольстве России в Бельгии ранее исключили возможность предоставления лидеру националистов политического убежища. "В России политическое убежище предоставляется лицам, у которых в стране их проживания возникла угроза для жизни из-за их политических убеждений или деятельности", - пояснили РИА Новости в дипмиссии. "В то же время Россией не рассматриваются заявления от граждан государств, где, по мнению российской стороны, существует стабильная демократическая система и имеются гарантии независимого судопроизводства", - отметил представитель посольства.