Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/08/sobolezn/


08 октября 2006, 09:04

Совет Европы выразил соболезнования в связи с убийством Анны Политковской

Совет Европы выразил соболезнования редакции российской "Новой газеты" в связи с убийством журналистки Анны Политковской. "Мы все потеряли громкий голос, из тех, что являются неотъемлемой частью любой демократии", - сказал генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Он назвал Политковскую журналистом исключительной храбрости и решительности, передает AP.

Анна Политковская была убита вчера вечером в подъезде своего дома на ул.Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка журналистки. Рядом был найден брошенный пистолет "Макарова" и 4 гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

В редакции "Новой газеты", сотрудником которой являлась Политковская, минувшей ночью работали следователи. По словам заместителя главного редактора газеты Виталия Ярошевского, они производили выемку документов в кабинете Политковской, описывая все документы, которые лежали на столе журналистки.

По словам Ярошевского, сегодня в свежем номере издания должна была выйти статья о пытках в Чечне. Номер верстался 7 октября, и Политковская должна была принести материалы в редакцию. "Полит.ру" публикует последний материал Политковской в "Новой газете".

По словам заместителя главного редактора "Новой газеты" Олега Хлебникова, редакция издания начинает собственное расследование убийства Анны Политковской. "Мы можем добыть информации больше, чем следственные органы, у нас есть определенные выходы на информационные источники", - сказал он. По словам Хлебникова, определенная информация по убийству Политковской у них уже есть. После проведения журналистского расследования все собранные материалы будут переданы следователям. Хлебников также сообщил, что один из отделов газеты будет назван именем Политковской.