Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/09/er/


09 октября 2006, 16:54

C созданием новой левой партии на базе РПЖ у «Единой России» появилась возможность занять правый фланг

Появление на российской политической арене новой партии, создаваемой на базе Российской партии Жизни, Российской партии пенсионеров и партии «Родина», кардинально меняет ставшую для нас привычной за последние годы диспозицию политических сил, считает президент частного благотворительного фонда "Начало", руководитель инвестиционной компании AVK Сергей Иванушкин. Об этом он заявил в своем выступлении в ходе выездного заседания Клуба политического действия «4 ноября», которое состоялось в Нижнем Новгороде 9 октября 2006г. в здании Нижегородской ярмарки.

По мнению Иванушкина, на сегодняшний день политическая система в нашей стране нестабильна. Есть «Единая Россия», которая занимает центр и пытается играть и на правом, и на левом фланге. На левом фланге - КПРФ. И между ними появляется еще одна сила – ярко выраженная левая и при этом современная партия.

«В настоящее время очевидно, что на выборах победит социально ориентированная партия, - считает Сергей Иванушкин. - Поэтому «Единая Россия» пытается набрать политические очки за счет причастности к реализации якобы социально ориентированных национальных проектов. С другой стороны, мы хорошо знаем, что именно «Единая Россия» является проводником правых по сути экономических проектов, реализуемых правительством, – таких как монетизация льгот или реформа ЖКХ».

Иванушкин отметил, что «Единой России» придется сделать выбор: или она будет бороться с новой силой на левом фланге, или использует возможность занять правый фланг.

«Если начнется борьба «Единой России» и нового образования в левом центре, то это даст возможность включить в предвыборный контекст реальное обсуждение самых больных проблем. В таком случае мы наконец разберемся в сути национальных проектов, реформы ЖКХ, разберемся во всем. В этом случае дополнительная ответственность налагается и на идеологов новой партии, которые должны будут сформулировать и предъявить населению свою программу.

Кроме того, у «Единой России» сейчас появляется естественная возможность занять правый фланг. Это будет ответом на очевидный вызов времени: «Единая Россия» перестанет быть «партией бюрократии», идеологически универсальной «партией власти» и займет свое, безусловно, важное, место в политической системе России», - заключил Сергей Иванушкин.