Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/09/rusal/


09 октября 2006, 13:54

Алюминиевые магнаты объявили о слиянии компаний

Российские производители алюминия Русал, СУАЛ и швейцарская трейдинговая компания Glencore подписали соглашение о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший в мире производитель алюминия, сказал «Рейтер» основной акционер СУАЛа Виктор Вексельберг.

Меморандум между этими компаниями и швейцарской Glencore был подписан по сведениям различных деловых СМИ еще в конце августа. Согласно меморандому (не носившему обязательный характер для догововаривающихся сторон) объединенная компания собирается торговаться на Лондонской бирже (разместить акции компания должна будет не позднее трех лет с момента объединения). В результате слияния будет создана крупнейшая алюминиевая компания в мире. Объединенная компания будет стоить приблизительно $30 млрд. В соответствии с меморандумом «Русал» будет владеть 64,5% новой компании, СУАЛ и Glencore - 21,5% и 14% соответственно.

Полторы недели назад Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска присутствовали на круглом столе по вопросам развития Северного Кавказа. После того, как Владимир Путин покинул мероприятие, вслед за ним стремительно вышли Дерипаска, Вексельберг и Алекперов.  Судя по всему в ходе встречи Путина с бизнесменами были достигнут какой-то компромисс по сделке.

Как считается, собственники разошлись по широкому кругу вопросов (от фигуры главы объединенной компании до вопроса об IPO компании в течение трех лет). Противоречия оказались настолько значительными, что Виктор Вексельберг неделю назад даже заявил в эфире канала НТВ, что "ведутся самые разные многоформатные переговоры — двухсторонние, трехсторонние, но никто не гарантирует окончательного успеха". Ранее назывались различные сроки объявления соглашения о сделке, ожидалось, что компании заявят о слиянии на прошлой неделе. В ходе сентябрьской встречи с Владимиром Путиным Виктор Вексельберг обещал, что решение по сделке будет принято в течение месяца, так что переговаривающиеся стороны едва уложились в сроки.

Компания "Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов (третье место после североамериканских Alcoa и Alcan). Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю "Русала" приходится 75% производства российского алюминия и 10% - мирового. Компания создана в марте 2000 год в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. По заявлениям компании основным бенефециаром является глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска.

Группа "СУАЛ" - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия (приблизительно 3% от мирового уровня производства), объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия группы "СУАЛ" формируют полный производственный цикл: от добычи бокситов (более 5,4 млн т в год), производства глинозема (около 2,3 млн т в год) и первичного алюминия (более 1,0 млн т в год) до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Основной акционер компании глава Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Как считается, в результате слияния будет создана компания-лидер по производству первичного алюминия. Формат сделки прояснится в ближайшее время. Скорее всего, условия меморандума будут в общем виде зафиксированы в итоговом соглашении.