Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/10/soyuz/


10 октября 2006, 23:30

Корабль «Союз» отстыковался от МКС

Космический корабль "Союз ТМА-9" под управлением Михаила Тюрина отстыковался от модуля "Заря" Международной космической станции (МКС) и начал полет к модулю "Звезда", передает РИА «Новости». Как ожидается, "Союз" отойдет от МКС примерно на 50 метров и перейдет в режим "зависания". Затем командир корабля должен дождаться начала сеанса через российские средства связи. Далее Тюрин "подгонит" космический корабль к модулю "Звезда" и в 23.39 мск осуществит стыковку в ручном режиме. Вместе с ним перелет осуществляет напарник по полугодовой космической вахте – американский астронавт Майкл Лопес-Алегриа.

Операция проводится с целью освобождения стыковочного узла на агрегатном отсеке служебного модуля "Звезда" для приема очередного космического транспортного корабля "Прогресс", запуск которого должен состояться 23 октября 2006 года.

Во время космического маневра МКС остается необитаемой. Если по каким- либо техническим причинам Тюрин не сможет пристыковать "Союз" к МКС в ручном режиме, корабль вновь отойдет от станции, и российский космонавт попробует повторно пристыковаться к МКС.