Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/10/yess__/


10 октября 2006, 14:19

Google купил YouTube за $1,65 миллиарда

Компания Google - крупнейший поисковик в интернете - подтвердила слухи о приобретении сервиса обмена видео YouTube, которые долгое время отказывалась комментировать. Стоимость сделки составила $1,65 миллиарда. Соглашение предполагает, что YouTube оставит за собой торговый знак и принципы работы медиа-сообщества и будет работать относительно независимо.

Как сообщает пресс-центр Google, покупка должна привнести в работу одного из самых крупнейших и динамично развивающихся интернет-сервисов достоинства опыта Google в организации информации и создании новых моделей рекламы в сети. Представители компании обещают, что соглашение принесет пользователям еще больше возможностей для загрузки, просмотра, обмена видео. Кроме того, YouTube станет площадкой для легального распространения продукции музыкальных и других компаний.

В возможности YouTube будут добавлены уже существующие и развивающиеся услуги видео-бизнеса Google. «Наше сообщество сыграло жизненно важную роль в определении модели использования медиа, в создании новой клиповой культуры. Объединяя наши усилия с Google, мы получаем преимущество глобального доступа и технологического лидерства, чтобы предлагать более полные возможности для развлечения нашим пользователям и для бизнеса – нашим партнерам», - говорит один из основателей YouTube Чад Харлей.

Исполнительный директор Google  Эрик Шмидт так прокомментировал сделку: «Команда YouTube построила восхитительную и мощную медиа-платформу, которая дополнит миссию Google – организовывать информацию в мире и делать ее универсально доступной и полезной. Наши компании разделяют похожие ценности: мы ставим на первое место пользователя и постоянно стремимся к обновлению для того, чтобы поддерживать его интерес и опыт. Вместе мы по-настоящему объединены для того, чтобы создать не имеющий конкуренции сервис развлечений для пользователей, правообладателей и рекламодателей».