Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/11/museum/


11 октября 2006, 00:03

За время иракской войны из музеев пропало около 15 тысяч экспонатов

Около 15 тысяч древних экспонатов были украдены из Иракского национального музея за время американской оккупации этой страны. Об этом сообщил в своей лекции под названием «Что случилось с иракским музеем за время американской оккупации?» бывший глава общего управления древних памятников в Ираке Дауни Жорж, передает РИА «Новости». Он выступил во вторник в Национальном музее Дамаска.

По его словам, за три года оккупации иракскому музею был нанесен огромный ущерб. Многие его экспонаты были разворованы, разграблены или уничтожены. Жорж отметил, что большинство украденных из Иракского музея древностей были вывезены в различные страны Европы или арабские государства. При этом иракский ученый сообщил, что за это время более 3700 украденных экспонатов удалось вернуть в музей. Еще свыше 16700 древних артефактов поступили в музей из разворованных археологических коллекций, особенно с юга страны.

Свыше трехсот тысяч иракцев оказались на положении перемещенных лиц после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. За минувшие два года войны в Ираке были убиты около 4 тысяч полицейских, более 8 тыс. получили ранения.