Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/12/Pobeda/


12 октября 2006, 09:34

Евро-2008: Россия выиграла первый матч

Сборная России по футболу одержала первую победу в рамках отборочного турнира Евро-2008. Россияне выиграли у сборной Эстонии со счетом 2:0. Победу принесли точные удару Александра Погребняка и Дмитрия Сычева, которых Гус Хиддинк – он главный тренер сборной - выпустил на замену во втором тайме.

Гус Хиддинк остался доволен игрой своих подопечных и результатом матча, сообщает РИА «Новости» и цитирует: "В принципе, я скажу то же самое, что говорил после игры с Израилем (1:1). Однако, с той оговоркой, что мы достигли поставленной цели и заработали три очка. - сказал Хиддинк. - Я, естественно, рад результату, впрочем, также как и самой игре моей команды. Понравилось, что моя команда постоянно атаковала и искала подходы к воротам соперников. Также отмечу, что все замены, которые я сделал, пошли нам на пользу. В итоге мы получили отличную победу".

Наставник россиян также отметил, что сборная Эстонии в этом поединке смотрелась неплохо и имела несколько шансов поразить ворота российской команды. "Стоит отметить момент, когда Акинфеев спас нас от гола в самом начале игры", - сказал Хиддинк.

А вот тренер сборной Эстонии по понятным причинам расстроился: "Конечно, я очень расстроен, - подчеркнул он. - В первом тайме мы находились под очень сильным давлением, но, даже несмотря на это, могли забить гол. Во втором тайме мы стали часто отходить назад, терять мяч. Благодаря этому сборной России представился шанс поразить наши ворота".

После этого матча российская сборная так и осталась на пятом месте в группе Е, имея в своем активе пять очков. По потерянным очкам наши соотечественники опережают Англию, которая накануне потерпела поражение от Хорватии со счетом 0:2. Вообще, в нашей группе целый квартет располагается с семью очками. Порядок такой: Хорватия, Англия, Израиль, Македония (которая разгромила Андорру – 3:0).

С главной командой Эстонии наши игроки виделись, встречаясь в отборе к ЧМ-2006. Тогда нашу сборную возглавлял Георгий Ярцев, сначала вытащивший ее из ямы, а потом, как полагают многие, туда же ее и загнавший. На своем поле россияне разгромили эстонцев со счетом 4:0, а в гостях сыграли вничью – 1:1. После этой неудачи Ярцев подал в отставку и уходил уже при новом президенте РФС Виталии Мутко.

Возможно, тех не набранных очков и не хватило нашим для того, чтобы получить возможность участвовать хотя бы в стыковых матчах. Но и в нынешнем турнире у сборной России дела поначалу шли неважно. В первых двух встречах россияне набрали два очка, сыграв вничью поочередно с Хорватией (0:0) и Израилем (1:1).